Schauspiel

2020/21

 

 

 

 

 

2019/20

 

 


2018/19

 


2018/19

 


2013-2018

 

 


2013-2015

 

 

 

 

 


2012-2013

 

 


2010-2012

 

 


2001-2012

Theater Naumburg

Ambjörnson/Hellstenius, Elling, als Kjell Bjarne, R: Stefan Neugebauer

Theaterradio live, Sprecher

Taylor, Empfänger unbekannt, als Martin, R: Stefan Neugebauer

Hub, An der Arche um acht, als Taube, R: Kristin Trosits

 

Württembergische Landesbühne Esslingen

Weiss, Hölderlin, als Schelling / Bethmann / Erster Gendarm / Zweiter Student, R: Klaus Hemmerle

 

Staatstheater Stuttgart

Stevens, Rage, als Grinser / Michael, R: Sophia Bodamer


Wilhelma Theater Stuttgart

Loher, Das Leben auf der Praca Roosevelt, als Herr Mirador, R: Eugen Jebeleanu


public ideas

Nufer, Die Euro-WG, als Paul F. Richter, R: Thomas Nufer

(unter anderem)


Theaterlabor Münster

Shakespeare/Otto, Ein König names Macbeth, als Macbeth, R: Dr. Enrico Otto

Anouilh, Antigone, als Kreon, R: Dr. Enrico Otto
Williams, Endstation Sehnsucht, als Mitch, R: Dr. Enrico Otto
Dorst, Ich, Feuerbach, als Feuerbach, Dr. Enrico Otto

(unter anderem)


Freilichtbühne Billerbeck

Stoker/Demming, Dracula, als Ignatius, R: Matthias Simon
Eco/Simon, Der Name der Rose, als Adson von der Melk, R: Lars Helmer


Young Boulevard

McIntyre, Siegertypen, als Ben Cook, R: Klemes Hergemöller
Kiening, Ein „himmlischer“ Helfer als Jean-Claude Dumas, R: Klemes Hergemöller


Freilichtspiele Bad Bentheim

Kipling, Das Dschungelbuch, als Shir Khan, R: Luisa Brandsdörfer
Ende, Jim Knopf und Lukas, der Lokomotivführer, als Lukas, R: Sylvia Karow
Shakespeare, Ein Sommernachtstraum, als Flaut, R: Gudrun H. Lelek
Preußler, Räuber Hotzenplotz, als Seppel, R: Gudrun H. Lelek
Ende, Emil und die Detektive, als Emil, R: Hinnerk Walbohm

(unter anderem)


Regie / Dramaturgie

2020/21

 

 

 

 

 


2015

 


2014/15

 


2012-2015

 

 


2010-2012

 

 


2011

 

 


2008/09

 

Theater Naumburg

Theaterradio live (Dramaturgie)

akustischer Theaterspaziergang (Konzept, Dramaturgie)

Pfaff / Stoker, Dracula (Dramaturgie), R: Martin Pfaff
Menke-Peitzmeyer, Zehn kleine Marzipanschweine (Dramaturgie), R: Nico Ehl
Sartre, Geschlossene Gesellschaft (Dramaturgie), R: Stefan Neugebauer


cb theater

Gronau, Trilogie der klassischen Mädchen - Grete (Regie)


Wolfgang Borchert Theater

de la Patellière / Delaporte, Der Vorname (Regieassistenz), R: Kathrin Sievers


Theaterlabor Münster

Reza, Ein spanisches Stück (Regie)
Beckett, Endspiel (Regie)


Young Boulevard

McIntyre, Siegertypen (Dramaturgie), R: Klemes Hergemöller
Kiening, Ein „himmlischer“ Helfer (Dramaturgie), R: Klemes Hergemöller

 

Freilichtspiele Bad Bentheim

Mörchen/Ullmann/Dumas, Der Mann mit der eisernen Maske (Regieassistenz/
Abendspielleitung), R: Luisa Brandsdörfer

 

Theater Osnabrück

Reza, Der Gott des Gemetzels (Regiehospitanz), R: Holger Schultze

 

 


Film

2020

 

2019

 

2019

 

2016/17

 

2015

Filmworkshop an der Filmakademie Baden-Württemberg

 

N.N., Fred will an die Pommeskasse, als Fred, R: Ràul Semmler

 

SWR/ARD, Das rote Rad, als Soldat, R: Nicolas Ehret

 

LWL, Westfälische Erinnerungsorte, als Klaus, R: Mark Lorei

 

fettepolarelipide, Achterhoek, als Bibelverkäufer, R: Mark Lorei

 


Ausbildung

2016-2020

 

2011-2016

 

 

2010

Schauspielstudium an der HMDK Stuttgart

 

Studium der Rechtswissenschaften in Münster; Diplomabschluss (1. juristische Examen)

 

Abitur am Missionsgymnasium St. Antonius in Bardel